Горящие путевки в Таупо — город Новой Зеландии, помогут закружиться в вихре приключенческого туризма, путешествий к гейзерам, грязевым бассейнам и вулканическим озерам.
Новая Зеландия занимает острова одноименного архипелага, очень молодые в геологическом смысле, которые расположены на стыке двух тектонических плит. Этим объясняется большое количество гейзеров, термальных источников и озер, образовавшихся в результате вулканической деятельности. Поэтому даже самые недорогие туры в Новую Зеландию обязательно включают в свой маршрут посещение геотермально активных зон или районов. Один из них — курортный регион Вайкато, в границах которого находятся город Таупо и озеро того же названия.
Город Таупо, прислонившийся к берегам изумительного по красоте озера, — самого большого в Новой Зеландии, — находится буквально в сердце Северного острова. Таким образом, отсюда рукой подать до других туристических центров страны, таких как столичный город Веллингтон, крупный индустриальный Окленд, вулканическое плато Руапеху, гейзеры Роторуа, побережье залива Изобилия. Однако первенства в своей специализации, приключенческого туризма, город не уступает никому.
Львиная доля «развлекательных» предложений здесь имеет экстремальную составляющую, благо природные и климатические условия дают к этому все основания. Эти «путешествия за адреналином» используют как естественный антураж — густые леса, горы, стремительные реки, так и рукотворный — для прыжков с парашютом, полетов на дельтапланах и малых самолетах, головокружительного соскальзывания по проволоке над каньоном или узкой речной стремниной и т. д.
В лесном парке разработана целая система разных маршрутов вглубь леса по гористой местности. Одни маршруты практикуют сложные вылазки по картам, без скидки на погодные условия, с ночевками в малоприспособленных хижинах. Участники таких походов несут с собой продукты и аптечку, они должны быть подготовленными и ответственными за собственную безопасность. Другие представляют собой скорее прогулки, в которых могут участвовать даже семьи с детьми.
Недалеко от города Таупо, в 10 км, находится национальный парк Тонгариро, основанный в 1887 году (тогда это был всего четвертый национальный парк в мире). Он входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО по двум позициям — как памятник, представляющий духовную и культурную ценность для народа маори, и как уникальный образец естественного ландшафта с тремя действующими вулканами. Сюрреалистический пейзаж складывается из застывших потоков лавы, дымящихся трещин и отливающей поверхности вулканических озер.
Таких природных достопримечательностей, связанных с высокой геотермальной активностью региона, возле города и озера Таупо немало. Само озеро появилось на острове вследствие вулканического извержения. Эти «лунные пейзажи» привлекают сюда сотни тысяч туристов, готовых перелететь половину земного шара, только чтобы полюбоваться завораживающими картинами.
Учитывая особенности и преимущества своей территории, Новая Зеландия активно наращивает туристическую инфраструктуру. Развитие гостиничного сервиса и курортных услуг сегодня получило дополнительное направление — организацию обслуживания пожилых туристов и людей с ограниченными возможностями. Десятки отелей, ресторанов, организаций-перевозчиков заявляют о желании и возможности предоставить качественные услуги этой категории отдыхающих.
К северу от островов Новой Зеландии, ближе к экватору, находится также островное государство — Фиджи. Поскольку расстояние до него и до Австралии примерно одинаковое, новозеландцы с удовольствием посещают острова «фруктового салата и национальной ткани маси». Для наших соотечественников со средним достатком попасть сюда можно через горящие путевки на Фиджи, которые регулярно появляются в продаже. Достаточно оповестить о своем желании солидного туроператора и все, потому что визы для россиян на Фиджи не нужны.
Комментарии (0)