В Великобритании большинство против изменения существующей избирательной системы

7 мая 2011
article299.jpg В Великобритании большинство против изменения существующей избирательной системы

Британцы не хотят чтобы избирательная система, каким-то образом изменилась.

 

На голосовании жители Великобритании высказались против изменения нынешней избирательной системы, что существует в стране. Голосование проходило в четверг, и по его данным где-то 61 процент избирателей страны проголосовало против изменения в законе, и только 31 процент отдал свой голос «за».

 

При той системе, что действует сегодня, считаются избранными на пост те кандидаты, что в ходе голосования набрали простое большинство голосов избирателей. Либерал-демократы страны же предлагали внести изменения, согласно которым кандидатов нужно было оценивать в порядке приоритета. Такая бы процедура в голосовании позволяла бы небольшим партиям иметь шанс на получение мест в парламенте.

 

Однако, проведённый в стране референдум, лишний раз подтвердил поражение либерал-демократической партии  в Великобритании.

За и против

 

Сторонники нынешней системы выборов, говорят, что главным аргументом в её пользу есть то, что она уже проверена временем и понятна всем простым людям. Избиратели в этом случае идут на выборы и голосуют за партию, что им нравится своей предвыборной  программой больше всего, и никаких премудростей. Дэвид Кэмерон, премьер министр стран, говорит, то новая система альтернативного выбора на сегодняшний день действует лишь в трёх странах, среди которых Австралии, Фиджи и Папуа-Новой Гвинея.

 

Однако сторонники новой избирательной системы, среди которых по большей мере либерал-демократы и лейбористы, утверждают, что при ней учитывается голос каждого голосующего на выборах человека.

 

Стоит сказать, что ещё до проведения подобного референдума в стране, он был обречён на провал, потому как идея исходила именно от либерал-демократов, а многие жители Великобритании не довольны их законопроектами, что те пытаются утвердить в парламенте. Среди таких проектов очень негативно люди отнеслись к возможному подорожанию обучения в вузах в три раза, по сравнению с действующими ценами на образование. В Великобритании уже привыкли к такой избирательной системе, и на следующих выборах недовольство правящей партией выливается в голосование за оппозицию.

 

Таким вот образом в стране прошёл второй референдум, первым ещё в 1975 году решался вопрос о вступлении страны в ЕЭС.

 

 

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий